Как получить целевое направление для поступления в вуз?

Все о целевом приеме в вузы

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Михаил Дербенев
  • Дата публикации:
  • 18.04.2018
  • 680227
    433
    736
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Далеко не все абитуриенты понимают, что такое целевой прием в вузы, как можно им воспользоваться. В нашем материале мы опишем особенности такого вида обучения, а также расскажем, где и как можно получить целевое направление в вуз.

Внимание! С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила целевого обучения. О них мы написали в новой статье.

В этой статье:


Все о целевом приеме в вуз

Особенности целевого обучения: преимущества и недостатки

Целевой прием – это поступление в вуз на бюджет по направлению от государственного ведомства или от предприятия. Если ваше обучение оплачивает предприятие, то вы обязуетесь отработать у него в течение установленного в договоре срока. Если вы получаете направление от государственного органа, то отрабатывать будете по госраспределению.

Основные преимущества целевого направления:

  • бесплатное обучение;
  • гарантированное трудоустройство после окончания вуза;
  • отдельный конкурс “для целевиков”;
  • зачисление происходит до начала первой волны, если вы не прошли, сможете участвовать в основном конкурсе;
  • некоторые предприятия предоставляют возможность работать во время учебы по гибкому графику;
  • социальная поддержка от будущего работодателя: стипендия, общежитие, оплата проезда и т. д. (оговаривается в договоре);
  • помощь работодателя в учебном процессе (например, сбор нужной информации для курсовых, рефератов, научных статей и дипломной работы).

Важно: целевики, как и обычные абитуриенты, могут подать документы в 5 вузов.

Самый главный и существенный недостаток такого обучения – обязательство, которое вы несете перед работодателем. Даже если во время обучения вы решите, что не хотите связывать свою судьбу с выбранной профессией, все равно придется отработать срок, указанный в целевом договоре. В противном случае придется возмещать средства, потраченные на ваше обучение, иногда в двух- и трехкратном размере.


Насколько хорошо вы сами знаете правила поступления по целевому направлению?
Ответье на 7 вопросов и узнайте!

 

 

Целевой набор: какие изменения возможны

В 2018 году в правительстве планируют принять новый закон, который ужесточит условия целевого приема. Ожидается, что минимальный срок обязательной отработки на предприятии после обучения сделают не менее 3 лет.

В договоре между абитуриентом и работодателем появится новый участник — вуз. Он будет ответственным за наличие в документе всех обязательств для обеих сторон. Также планируется ужесточить ответственность по неисполнению этих обязательств.

В популярных вузах страны высокий конкурс на целевые места

Где получить целевое направление в вуз

Как найти организацию, которая выступит заказчиком вашего обучения в вузе? Здесь есть несколько вариантов:

  • Если вы хотите поступать в какой-то конкретный вуз, обратитесь в его приемную комиссию и узнайте, с какими организациями он заключил договоры о целевом приеме. Некоторые вузы указывают такую информацию на своих сайтах.

Доступно изложена информация о целевых направлениях у МГТУ им Н. Э. Баумана, МАИ, МФТИ. Например, РУТ МИИТ активно сотрудничает с ОАО «РЖД» и «Московский метрополитен», РУДН набирает целевиков через «Мосэнерго» и «Гидроспецпроект». В топовые вузы МГТУ им. Н. Э. Баумана, ВШЭ, СПбПУ можно попасть через «Газпром».

  • Вы можете получить направление в федеральных государственных органах или органом государственной власти субъекта РФ. Например, если хотите поступать в медицинский вуз, обращайтесь в Департамент здравоохранения своего региона.
  • В органах местного самоуправления (например, в администрации города) можно получить информацию о том, какие работодатели оставляли заявки на заключение целевого договора. Там же вы сможете написать заявление о получении целевого направления, указав желаемую специальность.
  • Можно найти организацию самостоятельно (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель). Определитесь с направлением, выберите организации в этой отрасли. После чего посетите их лично или зайдите на сайты, узнайте, возможно ли от них получить направление в вуз.

В медицинский вуз можно получить целевое направление через Департамент здравоохранения или конкретное лечебное учреждение

Как получить целевое направление в вуз: пошаговая инструкция

Начинайте подготовку к поступлению на целевое обучение заранее, где-то за полгода.

Приведем общий алгоритм действий:

  1. Определитесь с направлением, на которое хотите поступать.
  2. Найдите организацию, которая оплатит ваше обучение, и/или обратитесь в государственный орган.
  3. Соберите необходимые документы.
  4. Заключите целевой договор с заказчиком (работодателем или государственным органом).
  5. Подайте документы в вуз вместе с копией целевого договора.

Вы можете получить только одно целевое направление в один вуз. Многие крупные предприятия проводят конкурсный отбор среди учеников, которые к ним обратились. Они посмотрят на вашу школьную успеваемость и личные достижения, проведут собеседование. Дополнительным бонусом для вас могут стать призовые места на крупных олимпиадах, близких к направлению организации.

Если вы получаете целевое направление от государственного органа управления, успейте вовремя подать заявление. Информацию о дате можно найти на сайте учреждения. Чаще всего подавать документы можно с марта.

«Газпром» проводит серьезный отбор среди целевиков, вплоть до их тестирования

Какие документы нужны для получения целевого направления

Вам понадобится:

  • если вы обучаетесь в школе – выписка об успеваемости за первое полугодие выпускного класса, заверенная печатью директора школы;
  • аттестат об образовании, если вы выпускник прошлых лет;
  • диплом о среднем специальном образовании, если вы поступаете после техникума или колледжа;
  • копия паспорта;
  • характеристика с места учебы (если требуется);
  • документы, подтверждающие особые достижения (грамоты, медали и т. д.). 

Итак, если вы уже определились с будущей специальностью, то можете получить бесплатное обучение в вузе с помощью целевого направления от организации, в которой мечтаете работать. Главное при этом – быть уверенным в своем выборе, потому что после обучения вы будете обязаны отработать на предприятии тот срок, который указан в целевом договоре. Поэтому ответственно подойдите к выбору специальности и организации, соберите необходимый пакет документов и смело приступайте к учебе. После получения диплома трудоустройство будет вам гарантированно.

Перед выбором целевого обучения взвесьте все за и против. Это хороший способ получить образование бесплатно, который потом нужно будет отработать.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Поделиться
20


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Анастасия Сизова 20 февраля

Здравствуйте. Работаю на железной дороге. Электропоезда. Хочу целевое на строительство дорог. Могут мне в моем предприятии отказать в целевом на строительство?

Ответить

Михаил Дербенев 21 февраля

Анастасия Сизова, добрый день! Нужно, чтобы организации сотрудничали с вузами для целевого приема. Если ваша организация не сотрудничает, то может отказать

Ответить

Иван 16 февраля

Здравствуйте! Имеется вопрос: смогу ли я с бюджета ВУЗа А перевестись на платное в ВУЗ Б, при этом заключив договор на целевое с частной компанией? На данный момент учусь на 2 курсе.

Ответить

Михаил Дербенев 19 февраля

Иван, добрый день! Да, если в вузе Б есть свободные места для перевода на целевое обучение

Ответить

Екатерина 1 февраля

Здравствуйте! Могут ли мне дать целевое направление в регионе, куда я вынужденно переехала, если я уже отучилась 2 курса по тому же направлению в другом регионе?

Ответить

Михаил Дербенев 2 февраля

Екатерина , добрый день. Не до конца понятен ваш вопрос: если целевой договор у вас уже есть, то смену города для работу необходимо обсудить с организацией, которая выдала вам направление. Если смена возможна, вам нужно будет расторгнуть прошлый договор и заключить новый

Ответить

Zali 5 декабря

Здравствуйте, а  у кого взять и когда надо взять целевое направление?

Ответить

Михаил Дербенев 8 декабря

Zali, добрый день. Инструкция приведена в данной статье, вернитесь к разделу "Как получить целевое направление в вуз: пошаговая инструкция"

Ответить

Ариана 20 ноября

Здравствуйте, а когда можно получить целевое письмо ( сказали только в июне-июле, а в интернете написано , что в любое время )

Ответить

Михаил Дербенев 21 ноября

Ариана, добрый день! Главное успеть до подачи документов в вуз, а так вы можете взять его в любое время

Ответить

Мария 31 октября

Здравствуйте, возможно ли получить целевое направление, сдавая вступительные экзамены после спо

Ответить

Михаил Дербенев 1 ноября

Мария, добрый день! Да, можно

Ответить

Аня 18 сентября

Здравствуйте, я проживаю в Красноярске, возможно ли поступить по целевому в медицинский Санкт-Петербурга? 

Ответить

Сабина Шмакова 19 сентября
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Аня, добрый день. Да, возможно, если вуз выделяет целевые места для вашего региона

Ответить

Наталья 8 сентября

Добрый день! Моя организация готова заключить договор с моим ребенком. Организация входит в ОПК. Какие шаги от фирмы нужны для получения такой квоты?

Ответить

Михаил Дербенев 9 сентября

Наталья, добрый день. К сожалению, мы не владеем данной информацией, наш портал и данная статья посвящен поступлению. Данный вопрос решается юридическим отделом фирмы и вуза

Ответить

Елена 16 августа

Добрый день! Дочь поступила на бюджет на очно-заочное отделение,на следующей год хочет сдавать ЕГЭ по профильной математике и поступать на другую специальность .Может ли она поступить по целевой квоте ?

Ответить

Сабина Шмакова 17 августа
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Елена, добрый день! Да, может. Ограничений по курсу целевого приема- нет

Ответить

Иван 27 июля

Добрый день могу ли я получить целевое место учась на бюджете заканчивая второй курс

Ответить

Сабина Шмакова 28 июля
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Иван , добрый день! Да, можете

Ответить

Все о целевом приеме в вузы Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Vse-o-tselevom-prieme-v-vuzy-4kh3--kopiya-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Vse-o-tselevom-prieme-v-vuzy-4kh3--kopiya-jpg Русский от 16 до 18 лет